Климкин готов признать вину украинцев и преклонить колено перед поляками за Волынскую резню

Климкин готов признать вину украинцев и преклонить колено перед поляками за Волынскую резню

Во время пресс-конференции министров иностранных дел Украины и Дании, 21 февраля 2018 года руководитель украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что готов признать вину отдельных украинцев и подразделений и приклонить колено перед гражданами Польши за Волынскую резню. Как информирует replyua.net, при этом дипломат добавил, что на такой шаг он пойдет исключительно в случае идеологического компромисса с польским правительством.
Стоит отметить, что при этом министр хотел бы спросить польскую сторону, готовы ли они пойти на ответные шаги. В частности, Павел Климкин заявил: «Нашим польским друзьям я всегда говорю, что я готов признать вину определенных украинских представителей или подразделений в том, что они делали на Волыни. Готовы ли вы сделать то же самое? Я готов преклонить колено пред жертвами польской национальности. А вы готовы на такой шаг?».
В это же время глава украинской дипломатии подчеркнул, что переписать прошлое не получиться, но при помощи диалога можно осознать все это. Глава МИД Украины подчеркнул: «Мы имеем прошлое, в котором можно припомнить позитивные моменты, а можно и перелистать его очень трагические страницы. Но путем принятия новых законов мы не сможем переписать то, что было когда-то. Только путем исторического диалога мы можем понять это прошлое. И Украина выступает за этот исторический диалог». Кроме того Павел Климкин подчеркнул, что стороны могут зайти в тупик в данном вопросе, если будут осуществляться политические манипуляции.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости