Лукашенко посетовал, что в Беларусь пришла очень большая проблема из-за войны на Донбассе

Лукашенко посетовал, что в Беларусь пришла очень большая проблема из-за войны на Донбассе

Белорусский лидер Александр Лукашенко пожаловался, что из-за войны на Донбассе его страна столкнулась с огромными проблемами. В частности, как информирует replyua.net со ссылкой на БЕЛТА, он отметил, что за время конфликта на Востоке Украины Беларусь приняла порядка 160 тысяч украинских беженцев и столкнулась с проблемой нелегального оружия.
Президент Беларуси заявил: «На сегодняшний день около 160 тыс. только официальных беженцев прибыло в Беларусь из Украины. Я предоставил всем равные условия с белорусами. Другими словами я дал всем им бесплатное медицинское здравоохранение, бесплатное образование, детские сады и прочее, коммунальные услуги и все, как в Беларуси. Вы думаете, нам это обошлось дешево? Нет. Но люди в беду попали».
Кроме того, согласно словам Лукашенко, из Украины в Беларусь хлынул поток оружия. Он подчеркнул: «Если кто-то думает, что это шутки или прибаутки, вы ошибаетесь». После этого было принято решение усилить контроль на белорусско-украинской границе.
Он продолжил: «Я мог бы это делать 10-12 лет, а мне надо за три года это сделать, чтобы перекрыть границу, - проблема. А то, что сюда хлынуло оружие, - это уже очень большая проблема». Лукашенко добавил: «И потом, это же и политическое, и дипломатическое, и прочее воздействие на нашу страну, а как от этого отгородится в эпоху глобального интернета?».

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости