На Олимпиаде в Пхенчхане установлен самый необычный рекорд

На Олимпийских играх в Пхенчхане 17 февраля был установлен новый олимпийский рекорд. Как информирует replyua.net, японский фигурист Юдзуру Ханю, испанец Хавьер Фернандес и еще один японец Сема Уно разыграли между собой 1000-ый комплект наград в истории зимней Олимпиады.
Ханю стал олимпийским чемпионом в фигурном катании, фигурист из Испании – серебряным призером, а Уно принес в копилку сборной Японии бронзовую медаль. Первую золотую медаль в истории зимних Игр получил американский спортсмен Чарльз Джотроу. 26 января 1924 года (94 года назад) он победил в забеге конькобежцев на 500 метров. С тех пор прошло почти сто лет.
Тогда еще не существовало такого понятия как зимние Олимпийские игры, и соревнования назывались «Международной неделей зимних видов спорта», однако после их завершения было принято решение о начале олимпийского движения. Лишь через два года этим соревнованиям был присвоен «статус» зимней Олимпиады. Напомним, что ОИ в Пхенчхане будут проходить до 25 февраля. Украина не завоевала еще ни одной медали на этой Олимпиаде.