20 лет августовского путча

Сегодня исполняется ровно 20 лет с того самого дня, когда по всем каналам транслировали «Лебединое озеро». Иными словами – со дня августовского путча.

За это время подросло уже целое поколение. Сегодня, по прошествии двух десятилетий, люди до сих пор спорят на тему ГКЧП (напомню – именно так назывался Государственный комитет по чрезвычайному положению). До сих пор нет единой трактовки тех событий – разные стороны излагают события по-разному и валят всю вину друг на друга. Так, например, в своем последнем интервью первый и последний президент СССР Михаил Горбачев по-прежнему всю вину за те трагические события возлагает на путчистов, прямо называя их идиотами. Хотя, следует отдать Горбачеву должное – с себя вины за это он не снимает.

Другие прямо обвиняют Горбачева в том, что путч случился чуть ли ни с его ведома и благословения.

Пока что ясно одно: истинная картина произошедшего вряд ли будет раскрыта при жизни нынешних поколений. Скорее всего, лишь наши далекие потомки получат реальную информацию о том – кто же был настоящий организатор августовского путча и кто за всем этим стоял.

Сейчас пока ясно другое: августовский путч был неумелой попыткой спасти разваливающийся на глазах Советский Союз. И именно неудача путча послужила катализатором развала СССР.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости