Вашингтон не будет автоматически отвечать на ядерный удар России по стране – члену НАТО

Вашингтон не будет автоматически отвечать на ядерный удар России по стране – члену НАТО

Власти США предполагают, что Россия первой может прибегнуть к использованию ядерного оружия. Как передает replyua.net со ссылкой на Deutsche Welle, об этом сказано в новой американской ядерной доктрине, разработанной Пентагоном. В Вашингтоне отметили, что кроме того, что у РФ есть ядерный арсенал советских времен, Кремль занимается производством новых видов оружия, что является нарушением целого ряда. В то же время, в тексте доктрины отмечается, что Белый дом не считает Кремль врагом, а, наоборот, заинтересован в установлении с ним стабильные двусторонние отношения.
Как инструмент для обеспечения национальной безопасности и безопасности своих партнеров США делают ставку на дипломатию. Так, в доктрине речь идет о санкциях, наложенных Вашингтоном на российские военные предприятия.
Впрочем, со слов заместителя главы Пентагона Патрика Шенахана, вероятный ядерный удар РФ по стране-члену НАТО завершится автоматическим ответом США. «Если РФ использует ядерное оружие против государства-члена НАТО и партнера США, даже в этом случае автоматический ответ не последует. Америка будет рассматривать каждый отдельный случай и весьма серьезно относится к пункту 5 устава НАТО, — заявил Шенахан, сообщает BBC.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости