Гройсман хочет, чтобы парламент как можно быстрее рассмотрел вопрос создания службы финансовых расследований

Гройсман хочет, чтобы парламент как можно быстрее рассмотрел вопрос создания службы финансовых расследований

Несмотря на то, что темой номер 1 сегодняшнего Кабмина стал кадровый вопрос, в частности, отставка Романа Насирова, темой номер 2 стали правительственные законодательные инициативы, которые уже вскоре окажутся в Верховной Раде. В частности, на заседании правительства были представлены 35 ключевых экономических законов, направленных, как сказал Гройсман, на более эффективную борьбу с коррупцией, усиление защиты бизнеса и способствование росту инвестиций. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер и политолог Олеся Яхно-Белковская.
По ее словам, первая инициатива – это создание службы финансовых расследований. По сути, это продолжение законодательной инициативы «стоп маски-шоу». На общем уровне предлагается изменение силового подхода к выявлению налоговых нарушений на комплексный аналитический подход. На уровне организационном – полномочия расследования налоговых преступлений концентрируются в едином органе, но при этом устанавливается общественный контроль, чтобы предотвратить возможные злоупотребления. Вторая инициатива – новый закон о бизнес-омбудсмене. Главная идея расширения полномочий бизнес-омбудсмена и его заместителей – это дополнительные возможности для бизнеса в защите своих прав на внесудебном уровне. Также следует отметить инициативу по усилению ответственности контролеров, правоохранителей, чиновников, занимающихся разрешительной документацией, за превышение полномочий. Скажем, сейчас практически невозможно привлечь к ответственности чиновника, виновного в превышении полномочий. В результате за потери бизнеса при неправомерном проведении проверок, аресте активов и так далее. Никто не несет ответственности. Поэтому правительство предлагает расширить и конкретизировать основания для привлечения к административной ответственности за превышение полномочий.
Политолог отмечает, что отдельно стоит пакет законопроектов в продолжение изменений в сфере таможни. Цель – упрощение таможенных процедур и ускорение таможенного оформления. В частности, введение института экономических операторов, создание единого окна на таможне, объединение функций радиологического и экологического контроля. Также Гройсманом предложено ряд инициатив, которые позволят улучшить наши позиции в рейтинге Doing Business: усиление защиты миноритарных акционеров; расширение доступа предприятий к кредитам; упрощение ведения строительного бизнеса; ускорение процедуры банкротства; новые возможности для судебной защиты бизнес-интересов.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости