Журналист: пока у нас президент является Верховным главнокомандующим, до тех пор он ответственный за армию, а значит, и за военные операции

Журналист: пока у нас президент является Верховным главнокомандующим, до тех пор он ответственный за армию, а значит, и за военные операции

Закон о госполитике в отношении оккупированных территорий фиксирует сложившуюся ситуацию и не содержит механизма деоккупации. Хотя деоккупировать территории путем голосования за закон невозможно в принципе. Это исключительно вопрос принуждения силой и внешним давлением. Минских соглашений в нем нет. Не совсем понятны претензии, что закон позволяет перемещать товары на оккупированную территорию. Ведь он просто повторяет положения других законов и постановлений относительно пересечения людьми и товарами пунктов въезда-выезда на линии разграничения, которые уже действуют более трех лет. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинская телеведущая и блогер Ольга Лень.
По ее словам, закон рамочный, поэтому в нем нет много чего из того, что хотелось бы увидеть. Хотя, исходя из природы конфликта, сложно представить, например, как бы в законе четко фиксировались пределы оккупированной территории. А вдруг наши бойцы еще какие-то деревни отобьют, то что возвращать согласно своему же закону? В развитие надо принимать еще и другие нормативные акты. В частности, следовало бы принять закон о коллаборации. В законе детально прописан механизм изменения формата военной операции. Это было главное, почему Порошенко вообще согласился на этот закон. Ольга Лень подчеркнула, что претензии депутатов о том, что закон дает слишком много полномочий президенту иррациональны. Пока у нас президент является Верховным главнокомандующим, до тех пор он ответственный за армию, а значит, и за военные операции, в сочетании с определением их границ и назначению руководителей.
Журналист подчеркивает, безусловный «плюс» в законе – зафиксирована позиция относительно ответственности РФ за положение населения на оккупированных территориях. «Расширением полномочий силовиков в прифронтовых местностях довольна. А для того, чтобы не было злоупотреблений, собственно, те правозащитники, которые опасаются диктатуры, и нужны – труд «в полях» и в прифронтовой территории это именно то, что делает активиста активистом. Мониторинг – это не только в офисе сидеть», – резюмировала блогер.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости