В ЕС начала работу комиссия по противодействию российской пропаганде

В ЕС начала работу комиссия по противодействию российской пропаганде

В Европейском союзе создана специальная комиссия, которая будет бороться с неправдивыми новостями и пропагандой России в средствах массовой информации. Как передает replyua.net, работа комиссии началась вчера, 15 января. Как пояснила еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и глава комиссии Мария Габриэль, представление результатов работы экспертной группы ожидается в марте, а до 23 февраля у граждан стран – членов ЕС есть также возможность отправлять в Брюссель свои предложения, которые будут касаться ее деятельности, сообщает El Pais.
«Специалисты проведут оценку того, каковой является ответственность за распространение лживой информации в четырех сферах: государственная власть, интернет-платформы, СМИ и общество», – замечает издание. В свою очередь, Габриэль добавила, что возглавляемая ею команда намерена разработать не только механизмы для распознавания фальшивых данных и ограничению их распространения.
Членами рабочей группы являются 40 экспертов: журналисты, ученые и специалисты по коммуникациям из Европы и США. Кроме того, в комиссию входят также представители таких интернет-компаний, как Twitter, Facebook и Google.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости