Загадка Пантеона и его разгадка

Загадка Пантеона и его разгадка

Загадка Пантеона и его разгадка

Пантеон в Риме

Пожалуй, невозможно найти человека, который, планируя отпуск в Италии , не захотел бы посетить знаменитый Пантеон в Риме. Но это не просто прекрасный памятник древней архитектуры: это еще одна из величайших загадок в истории.

Так, на вопрос - зачем в куполе римского Пантеона имеется огромное отверстие? - лучшие умы человечества пытались ответить много столетий. И вот сейчас, кажется, профессор Джулио Мальи из Политехнического института Милана нашел ответ на этот вопрос: скорее всего, эта конструкция выполняла функцию солнечных часов. При этом, все было сделано так, чтобы римский  император, входя в Пантеон, был бы представлен как луч света!

 Ученые пришли к выводу, что это огромное отверстие позволяет осветить внутреннюю структуру одним-единственным лучом света в дни весеннеого и осеннего равноденствия, а также – внимание! - 21 апреля (напомним: это День основания Рима). Император, который в эти праздничные дни был в Пантеоне, мог словно купаться в лучах солнца.

«Мы пришли к таким выводам, когда изучал другие римские памятники, в том числе (Domus Aurea), также известный как Золотой дом императора Нерона, кто же куполообразной крышей», - Джулио Мальи.

По причине попадания сайта под фильтр Яндекса, мы были вынужденны временно убрать ссылки со статьи для скорейшего выхода из-под фильтра, иначе сайт не несет никакой пользы ни Вам, ни нам. Если же вам все же в оперативном порядке нужно восстановить ссылку - дайте знать, обязательно вернем. Надеемся на понимание.
Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости