У Трампа не стали вставать на защиту Холодницкого и Сытника

У Трампа не стали вставать на защиту Холодницкого и Сытника

Как оказалось, не только «преступная власть», но и «преступный Запад» в лице послов нескольких стран G7 считают, что Сытник и Холодницкий заигрались в политику вместо того, чтобы заниматься реальной борьбой с коррупцией.
По словам политолога Алексея Голобуцкого, результирующим месседжем встречи наших руководителей антикоррупционных органов с послами можно считать два: «больше работайте» и «предъявите реальные результаты работы». Притом Йованович все же не стала дискредитировать Холодницкого и Сытника прямым опровержением их публичных заявлений, а просто молча присоединилась к позиции остальных послов. По мнению политолога, лучшее, что НАБУ и САП могут предпринять в ответ – это действительно начать наконец работать на результат, а не на процесс. Потому что, скорее всего, ни одно из доведенных до стадии рассмотрения в суде расследований не будет подтверждено приговорами. Ведь доказательства, полученные с нарушением закона, судом не принимаются – либо легко оспариваются адвокатами.
Голобуцкий отмечает, что можно называть судебную реформу успешной или провальной, но на сегодня это факт: протолкнуть в суде политическое решение даже в отношении очевидных дел невозможно. Поэтому даже очевидные дела об общеизвестных нарушениях закона должны строиться только и исключительно на качественной доказательной базе. А работа НАБУ и САП за этот год, похоже, была основана на полной уверенности, что решения суда в любом случае будут продавлены политически, так что можно не напрягаться с доказательствами. Так что им действительно пора начинать работать и добиваться реальных результатов – обвинительных судебных приговоров, железобетонных и неопровержимых. Ради этого им были даны полномочия. Этого от них ждало общество высокими рейтингами доверия и ждет до сих пор.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости