СМИ: Российская космонавтика проигрывает везде, и заявления о прогрессе – пустая болтовня

СМИ: Российская космонавтика проигрывает везде, и заявления о прогрессе – пустая болтовня

Журнал «Огонек» опубликовал материал, ссылаясь на свои собственные источники, где говорится о том, что, несмотря на заявления руководства о прогрессе в области космонавтики, на самом деле никакого развития там не наблюдается. Как сообщает replyua.net, об этом изданию рассказал высокопоставленный чиновник в космической отрасли РФ.
«Сегодня можно констатировать, что мы, во-первых, утратили первенство запусков и больше никогда не вернемся к тем результатам, которые у нас были четыре года назад. За это время 8% всех запусков спутников оказалось неудачным по разным причинам: отказ техники, потеря аппаратов или аварии ракет. Во-вторых, мы безнадежно отстали в разработке средств выведения – здесь нас обошли не только США, но и Индия, и Китай», - заявил источник. По его словам, теперь РФ проигрывает абсолютно по всем направлениям, и на фоне таких неудач только звучат разговоры о насыщении рынка наноспутниками и микроспутниками, но на деле это обычная пустая болтовня.
Также в материале говорится о том, что один только Китай за последние три года успел разработать восемь носителей, а Россия последний раз работала над таким проектом больше тридцати лет назад, еще до распада Советского Союза.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости