Ходорковский из обвиняемого превратился в обвинителя

Итак, в Мосгорсуде сегодня началось рассмотрение кассационной жалобы на второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. И сразу же это стало подлинной сенсацией.

Интрига и сенсационность состоит в том, что именно сегодня Михаил Ходорковский получил возможность выступить с речью в суде. И сразу же все, по сути, поменялись местами: Ходорковский из обвиняемого превратился в обвинителя (сама речь Ходорковского опубликована на его официальном сайте, а скачать полный текст выступления со всеми приложениями в формате Word можно по этой ссылке).

На самом деле, вот уж кому в этой ситуации искренне не позавидуешь – так это судьям. Тут две проблемы.

Во-первых, Ходорковский доказал, как дважды два всю нелепость и абсурдность второго приговора. Я не стану повторять его выступление (кому интересно – прочитайте: там все предельно понятно) – ясно, что абсурд, ахинея  и ангажированность просто прут из каждой строчки! Там даже юристом быть не нужно: все понятно и ребенку! Причем – вот ведь забавно! – второй приговор отменяет первый!

Естественно, что помилования Ходорковский не просит – только оправдания! И в этом он безусловно прав!

Но, с моей точки зрения, главное даже не это – дело в другом.

Михаил Ходорковский четко дал понять, что таим правовым абсурдом нынешняя путинская власть нас просто презирает. Типа – нате, быдло, жрите! И все начинается с суда.

«суды своими решениями, своим отношением к людям, будто нарочно провоцируют: мол, не вы нас назначали, плевать нам на вас. Так вот, не надо нас презирать. Надоело. Произвол – надоел, вранье – надоело. Беспредельщики во власти – надоели!»

Это заключительные слова Ходорковского. И лично я с ним полностью согласен.

Ребята, вы нас уже конкретно достали! Все, хватит!

Купить картину в подарок на сайте Avtorzhiv.Ru. Уникальные авторские работы, портреты на заказ!

===========================================

Источник: http://www.avtorzhiv.ru/catalog/kupit-kartinu

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости