Ближе к Европе: в Украине отменили ГОСТы

Ближе к Европе: в Украине отменили ГОСТы

В Министерстве экономического развития и торговли, заявили о том, что, согласно указу Кабмина, в Украине были отменены все ГОСТы, сообщает replyua.net со ссылкой на УНН.
В сообщении говорится о том, что Кабинет министров принял постановление о внесении некоторых изменений в законодательные акты, чтобы согласовать их с законом о стандартизации. «Положения Закона устанавливают добровольность применения национальных стандартов, отменяют необходимость согласования проектов национальных стандартов с государственными органами, отменяют отраслевую стандартизацию», - говорится в сообщении. Добровольное применение стандартов, как отметили в министерстве, соответствует принципам стандартизации в Европе и требованиям ВТО. Теперь вся продукция в Украине будет соответствовать европейским и международным правилам и нормам.
Нужно отметить, что после провозглашения Украиной независимости отечественные предприятия продолжали изготавливать продукцию по старым ГОСТам, которые были внедрены десятки лет назад, еще в советские времена. Впрочем, у ГОСТов имелись свои преимущества – производитель не мог положить в свою продукцию ничего «лишнего», - компоненты, которые бы удешевили себестоимость товара.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости