Румынии и Венгрии не мешало бы пересмотреть свои «языковые» законы, а потом уже что-то советовать Украине, – политолог

Румынии и Венгрии не мешало бы пересмотреть свои «языковые» законы, а потом уже что-то советовать Украине, – политолог

«Языковой вопрос» в недавно принятом Законе «Об образовании» – на этот раз это не «рука Москвы», хотя и без подливания масла в огонь со стороны российского МИД не обошлось. Внешнеполитические ведомства отдельных стран, в частности Румынии и Венгрии, высказали серьезную «обеспокоенность» по поводу принятого в Украине Закона «Об образовании», считая, что он нарушает права нацменьшинств на образование на родном языке. Как передает replyua.net, об этом украинский политолог Олеся Яхно-Белковская отметила в эфире одного из украинских телеканалов.
По ее словам, скорее всего такая реакция двух соседних стран Украины – это свидетельство того, что Украину до сих пор не хотят воспринимать, как отдельное демократическое государство, которое существует на равных с другими европейскими странами. Как отметила Яхно, она еще раз перечитала «языковую» статью закона. Во-первых, Закон соответствует требованиям Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств. Во-вторых, украинское языковое, в том числе образовательное законодательство – гораздо более либеральное, чем законодательства тех же Румынии и Венгрии.
Политолог отмечает, что в Румынии, к примеру, действует всего лишь одно украиноязычное заведение – Украинский лицей им. Шевченко. В Украине сегодня сформировался консенсус относительно языкового вопроса: украинский – единственный государственный, а для межличностного общения граждане могут свободно выбирать любой язык.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости