Россия помогала Асаду готовить химатаку и скрывать ее факт, – Белый дом

11.04.2017 19:31 2

Россия помогала Асаду готовить химатаку и скрывать ее факт,  – Белый дом

Россия, которая выступает покровителем режима Башара Асада, помогает ему скрыть факты применения прошлой неделе запрещенного химического оружия против гражданского населения в Сирии.

Об этом шла речь во время брифинга во вторник высокопоставленных представителей Белого дома, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы имеем информацию, которая подтверждает, что персонал, связанный с программами химического оружия (в Сирии – ред.) находился на аэродроме Шайрат в конце марта, осуществляя подготовку к этой атаке», — заявила одна из чиновников.

Она отметила, что разведывательное сообщество США продолжает оценивать, знала ли Россия о подготовке к применению химического оружия по мирному населению. По ее словам, расследование по этому вопросу продолжается.

В то же время, Национальный совет безопасности США выпустила доклад, в котором подчеркнула, что правительство Асада вместе с «российскими покровителями» пытаются скрыть информацию. «Сирийский режим и его главный покровитель, Россия, стремились запутать мировое сообщество относительно того, кто несет ответственность за использование химического оружия против сирийского народа во время последней и предыдущих атак», — отмечается в документе.

В докладе использование химоружия в Сирии называется «неприемлемой» акцией, которая представляет собой «явную угрозу» для Соединенных Штатов и мира. Рада призвала международное сообщество приложить усилия, чтобы не допустить проявления таких действий в будущем.

«Это очень важный момент — мы должны продемонстрировать, что уклонение и фальшивые факты не имеют никакого веса», — отмечается в документе.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости