Силовики могут разогнать участников блокады Донбасса за 5 минут, — Аваков

26.02.2017 19:52 4

Силовики могут разогнать участников блокады Донбасса за 5 минут, — Аваков

Украинские силовики могут за пять минут разогнать радикалов, блокирующих торговлю с временно неподконтрольными Украине территориями Донбасса — однако делать этого не хотят.

Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью «1+1».

«Ни полиция, ни национальная гвардия никто не исходил из того, что мы хотим разогнать это силовым путем. На силовой разгон такой операции нужно будет пять минут времени и очень малое количество подготовленных людей. Я хочу, чтобы все разобрались в том, что происходит реально, и каждый сделал свою работу: правительство приняло соответствующий решение, очень четкое законодательное регулирование (торговли с «ЛДНР» – ред.), журналисты и эксперты показали, покритиковали», — сказал Аваков.

Напомним, в конце января группа бывших участников АТО, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с временно неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. По их мнению, любая торговля с самопровозглашенными республиками является незаконной, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на территории, контролируемой боевиками. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

Источник: РИА «Новости»

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости