Перепись населения 2010: результаты и прогнозы

Перепись населения 2010: результаты и прогнозы

Перепись населения 2010: результаты и прогнозы

Перепись населения 2010

Убежден, что перепись населения 2010 года в России показала такие результаты, что они еще долго будут осмысливаться учеными. И дело даже не в количестве населения, что без сомнения можно поставить в прямую «заслугу» Путину. Дело в далеко идущих последствиях.

Вначале – немного истории.

Великий русский ученый Дмитрий Менделеев, как известно, занимался не только химией: он в качестве хобби увлекался еще и социологией. В начале XX века он провел расчеты, которые поразительно точно совпали с результатом переписи населения в Российской Империи: по данным Менделеева в 1910 году население России должно составлять 155,6 млн. человек. Самое поразительное было то, что перепись показала то же самое! Поэтому к прогнозу Менделеева о том, что к концу века население России должно составлять порядка 600 млн. человек ученые отнеслись со всей серьезностью. Разумеется, никто не мог предположить разрушительные последствия таких социальных катаклизмов, как революция, гражданская война, коллективизация, вторая мировая война! Но дело даже не в этом: даже в самом страшном сне ни Менделеев, ни его последователи не могли предположить трех моментов:

  • Изменение качества населения,
  • Стремительная урбанизация,
  • Демографический дисбаланс.

А вот это гораздо серьезнее! Даже один из вышеприведенных факторов является страшным ударом по государству, но все вместе они ставят под сомнение не только территориальную целостность страны, но и ее существование как таковое.

Давайте разберемся последовательно.

Изменение качества населения

Качество населения – это, проще говоря, показатель воспроизводства здорового потомства. Иными словами, чем качественнее население репродуктивного возраста, тем более здоровые дети появляются на свет. Но в наше время, как только словосочетание «здоровые дети» или «здоровое потомство» произносится вслух на русском языке – любому человеку становится, мягко говоря, не по себе.

Полагаю, в этом вопросе особо ничего расшифровывать нет необходимости. Во-первых, количество новорожденных, имеющих те или иные патологии, все больше увеличивается – из-за стремительно нарастающей алкоголизации населения (спасибо Путину – нынче бутылка водки по цене равна трем банкам пива и все это продается на каждом углу практически всем!), наркомании и нездоровой экологии. Количество трудоспособных граждан стремительно сокращается, а, напротив: количество пенсионеров и нетрудоспособных инвалидов увеличивается.

Да ладно бы только это – из-за стремительно ухудшающегося качества жизни количество так называемых « асоциальных элементов» (то есть алкоголики, бомжи, проститутки, наркоманы) стремительно увеличивается.

Не открою Америки: на сегодня общее количество заключенных в российских тюрьмах превышает количество заключенных в тридцатые годы в ГУЛАГЕ.

С другой стороны, вышеописанные процессы приводят к массовому оттоку наиболее трудоспособной и образованной части населения на Запад.

Таким образом, в такой атмосфере в государстве, говорить об увеличении численности населения может либо человек наивный, либо патологический лжец.

Стремительная урбанизация

До 1917 года 90% населения Российской империи составляли деревенские жители. При этом, ни о каких консервантах, пищевых добавках, генно-модифицированных продуктах в те времена и слыхом не слыхивали! Поэтому население России в те времена употребляло здоровую пищу – следовательно, воспроизводило достаточно здоровое потомство. Кроме того, разрыв в уровне жизни между городом и деревней был не так уж и велик (как известно, большинство помещиков в России имели шикарные усадьбы в деревнях).

В результате переписи населения 2010 результаты оказались в этом плане очень тревожными: во-первых, урбанизация нарастает стремительными темпами, а, во-вторых, разрыв в уровне жизни между «городом и деревней» также очень быстро увеличивается.

В чем же тут проблема?

Во-первых, употребление в пищу консервантов, пищевых добавок, генно-модифицированных продуктов отрицательно сказывается и на здоровье, и на потомстве (вспомните: в те времена, если у барыни паче чаяния «пропадало молоко», то найти кормилицу было несложно. А сегодня редкая женщина ормит новорожденного грудью: сплошные «смеси»). Таким образом, мы можем только в этом отношении только завидовать нашим предкам, которые кушали здоровую пищу.

Во-вторых, не будем забывать, что в России деревня была основой уклада жизни. Смотрите: в те годы сельская община была, по сути, инструментом для борьбы с различными человеческими пороками и своеобразным регулятором семейных отношений. Люди жили вместе, общинами, собираясь в группы, что является инструментом цементирования общества, воспитывало взаимовыручку и поддержку. В те годы на крик «наших бьют» в считанные секунды сбегалась толпа.

А теперь? Традиционный уклад забыт начисто! Следовательно, весь накопленный опыт выживания народа, существовавший столетиями, уничтожен за каких-нибудь 20 лет! Все заменено на «массовую культуру», что разложило общество и в этом болоте, словно бурьян стали стремительно нарастать те же наркомания, преступность, алкоголизм).

Демографический дисбаланс

Тут вообще полный караул!

Еще сто лет назад на движение феминисток смотрели, как на очередное женское чудачество. Тогда никто не предполагал, ни то, что феминизм охватит целые страны, ни то, к чему это может привести. А привело это к тому, что попытка пойти против природы обернулась чудовищными последствиями. Массовый распад семей (а в последнее время действия путинского правительства, система ювенальной юстиции, направленные фактически на уничтожение института семьи как такового) приводит опять-таки к дальнейшему ухудшению демографической ситуации!

Природа мудро разделила функции мужчины и женщины. Мужчина – защитник и добытчик, женщина – хранительница очага. А что мы имеем? Смотрите: на сегодня женщине защитник попросту не нужен – она сама себе и добытчик и защитник! А сколько сейчас женщин в сфере криминала? Сколько сейчас сексуальных меньшинств? Сколько бесплодных пар?

Окончание см тут.

===============

Любые рефераты на заказ на сайте http://referatgarant.ru/! Можно заказать реферат на любую тему. Отличное качество, 100% уникальность, низкие цены. Постоянным клиентам - гибкая система скидок!

 

Источник: http://referatgarant.ru/

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости