Турция создаст "буферную зону" вдоль границы в Сирии, отгородив себя от ИГИЛ

Турция создаст
Как передает replyua.net со ссылкой на Reuters, власти Турции заявили, что создадут в Сирии вдоль турецкой границы буферную зону шириной в 90 км. Замысел турецкого военного командования состоит в том, чтобы полностью очистить эту территорию от Исламского государства.
Заявление об этом было сделано через неделю после того, как турецкие танки перешли границу с Сирией вблизи Газиантепа, что привело к сильному обострению турецко-американских отношений. Турецкая военная операция под названием «Щит Ефрата», начавшаяся 24 августа в Сирии, привела к быстрому захвату сирийского города Джараблюс и полного его освобождения от боевиков ИГИЛ. В операции также участвовали сирийские повстанцы. После захвата Джараблюса, турецкие войска отправились на юг вглубь Сирии и вступили в военное противостояние с сирийскими ополченцами, лояльными к курдским группировкам, поддерживаемым Сирийскими демократическими силами – Syrian Democratic Forces (SDF). Коалиция сирийских курдов и SDF, в свою очередь, длительное время получает военную помощь от США.
В результате боев между турецкими войсками и сирийскими курдами, Соединенные Штаты Америки обвинили власти Турции в «расколе коалиции, воюющей против Исламского государства», а также назвали их действия «неприемлемыми». Турция заявила, что противостояние с сирийскими курдами является для нее оправданным, поскольку они поддерживают турецких курдов – Рабочую партию Курдистана, объявившую Турции войну еще в 1980 году, и конфликт этот не улажен до сих пор. Также власти Турции добавили, что остановятся лишь после того, как полностью очистят буферную зону от боевиков ИГИЛ, а также сил, их поддерживающих. Они сообщили, что турецкой армии уже удалось очистить территорию площадью в 400 квадратных километров. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости