Территориальный спор между Косово и Черногорией может быть решен в скором времени

Территориальный спор между Косово и Черногорией может быть решен в скором времени
Как передает replyua.net со ссылкой на Reuters, вопрос несогласованной государственной границы между Косово и Черногорией обостряется. Сегодня были задержаны шесть человек по подозрению в нападении на парламентариев, состоявшемся в этом месяце – во время заседания комиссии, которая должна была согласовать линию государственной границы между странами, в помещение были брошены гранаты со слезоточивым газом.
В тот раз нападения сорвало процесс переговоров, однако позднее он был продолжен. 1 сентября в парламенте Черногории должно пройти голосование по вопросу ратификации соглашения о новой линии государственной границы между странами. В соответствии с ним часть земель, сейчас принадлежащих Черногории, будет переда Косово.
Местные жители заявляют, что за время существования Югославии многие привыкли к «размытости» государственных границ между странами и на эти вопросы никто не обращал внимания, однако молодое и агрессивное государство Косово остро поставило эту проблему. Один из фермеров сообщил, что в результате вступления в силу этого соглашения, часть его огорода окажется территорией другой страны. Он объяснил, что в горной скалистой местности пограничные знаки во многих местах отсутствуют – именно из-за этого и сложилась такая ситуация. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости