Reuters: После войны экономика Колумбии держится только на наркоторговле

Reuters: После войны экономика Колумбии держится только на наркоторговле
Reuters пишет, что после подписания соглашения между повстанцами и правительственными войсками Колумбии, в стране впервые воцарился мир, однако чем он обернется для колумбийцев? В стране глубокий экономический кризис, а единственный бизнес, приносящий деньги – это выращивание и торговля марихуаной – об этом сообщает replyua.net.
Колумбийский 45-летниц фермер Хосе Токонас из провинции Каука выращивает на крыше своего дома марихуану и продает ее повстанцам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Он заявляет: «Это не делает из меня торговца наркотиками. Я обычный фермер, зарабатывающий около 2 миллионов песо (640 долларов США) в месяц. Они приходят к моей двери, забирают товар, просто платят и уходят. Если бы за кофе или бобы платили бы мне больше, я бы выращивал их, но они не так прибыльны».
Западные эксперты сообщают, что эта «простая экономика» станет одной из самых больших проблем действующего президента страны Хуана Мануэля Сантоса, стремящегося к уничтожению наркобизнеса FARC. Власти страны пытаются прекратить незаконный оборот марихуаны и кокаина в стране, стимулируя фермеров выращивать сельскохозяйственные культуры, однако это не так прибыльно, чем выращивание запрещенных растений. Пятьдесят лет торговли наркотиками между FARC и мощными мексиканскими наркокартелями, а также наркомафией других стран, не прошли бесследно – повстанцам будет очень сложно перейти в другие сферы бизнеса и оставить в покое своих поставщиков. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости