Турция может оказаться на пороге нового военного конфликта

Турция может оказаться на пороге нового военного конфликта
Как информирует replyua.net со ссылкой на BBC, Турецкие власти обстреляли позиции ИГИЛ в Джараблюсе, что на севере Сирии. Около 1500 сирийских повстанцев собрались в Газиантепе, готовясь к наступлению на этот сирийский город.
Британское информационное агентство сообщает, что в ночь с субботы на воскресенье в Газиантепе произошел теракт, в результате которого погибли 54 человека, больше половины из которых – женщины и дети. Поскольку власти Турции возложили ответственность за этот теракт на джихадиста ИГИЛ, многие полагают, что он мог стать поводом для более активных боевых действий Турции в Сирии. Сейчас в Газиантепе находятся 1500 сирийских повстанцев, готовых выступить в любую минуту.
По мнению экспертов, в Турции в ближайшее время стоит ожидать новых терактов, поскольку страна существенно увеличила масштаб своего участия в сирийском военном конфликте. Министр иностранных дел Турции сегодня заявил, что группировки ИГИЛ, находящиеся на севере Сирии вблизи турецкой границы, должны быть полностью уничтожены. В то же время, Турция боится предпринимать более серьезные шаги, поскольку Курдская рабочая партия, находящаяся в состоянии войны с Турцией с 1980 года может в таком случае оказать поддержку сирийским курдам, что приведет к военному конфликту на территории самой Турции. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости