68% граждан полагают, что Украина может обойтись без России, – КМИС

68% граждан полагают, что Украина может обойтись без России, – КМИС
Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» и КМИС. Итоги социологического опроса подвела исполнительный директор КМИС Наталья Харченко, сообщает replyua.net, со ссылкой на «Общественное радио».
«У нас есть данные опросов по этому поводу с 1991 года и мы можем сравнивать. В начале независимости 32% граждан, то есть треть населения Украины, считала, что мы можем выжить только с помощью России. В дальнейшем эта цифра только росла и через 15 лет существования независимой Украины достигла значения в 39%, а через 20 лет – в 40%. Только в течение последних 2 лет состоялось резкое уменьшение количества людей, которые считают, что Украина не способна выжить без помощи России. Хочу уточнить, что это связано с тем, что наиболее пророссийские территории сейчас не с нами», – отметила Наталья Харченко.
По ее словам, опроса на оккупированных территориях не происходило. Территории, сейчас неподконтрольные, всегда демонстрировали наибольшую зависимость от России. Сейчас только 11% граждан считают, что мы можем выжить только при условии помощи России. Подавляющее большинство населения же видит Украину независимым государством. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости