ООН заявляет о масштабной гуманитарной катастрофе в Сирии

ООН заявляет о масштабной гуманитарной катастрофе в Сирии
Как сообщает replyua.net cо ссылкой на Associated Press, Глава гуманитарной миссии ООН в Сирии призвал все воюющие стороны в Алеппо к 48-часовому режиму молчания, чтобы международная организация получила возможность предоставить необходимую помощь пострадавшему населению города, предупреждая о «гуманитарной катастрофе, не имеющей аналогов в течение пяти лет кровопролитной войны в Сирии».
Стивен О'Брайен заявил: «Алеппо бомбили каждый день, в том числе десяток новых атак были совершены в понедельник. Эти авиаудары стали «вершиной ужаса» и «величайшего кризиса нашего времени». Также он обратился к Совету Безопасности ООН с заявлением: «Для вас это простой росчерк пера – позволить доставить еду, медикаменты и оказать медицинскую помощь этим людям». Как известно, бомбардировки города проводились правительственными войсками Башара Асада, а также самолетами российских ВВС – в течение последней недели они совершали вылеты из авиабазы вблизи Хамадана в Иране. Характер этих атак таков, что они всегда неизбирательны – в результате бомбежек пострадали не только силы ИГИЛ и повстанцев, но и множество мирных жителей, в том числе детей. Фото сирийского мальчика, сильно пострадавшего в результате бомбардировки, обнародованной BBC, шокировало весь мир.
Стивен О'Брайен сообщил, что с начала августа интенсивность боев в Алеппо, происходящих в борьбе за город между повстанцами, ИГИЛ и правительственными войсками, поддерживаемых российскими военными была такова, что не позволила доставить в город ни один гуманитарный груз. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости