Запорожье будет конкурировать с Крымом по количеству виноградников

Запорожье будет конкурировать с Крымом по количеству виноградников
До 2020 года власти Запорожья планируют увеличить производство винограда в регионе с 6,8 тысяч тонн до 11,4 тысяч тонн. Как передает replyua.net, такую информацию предоставил Владимир Ласковый, представитель сектора виноградарства Института масличных культур.
По его словам, увеличение производства винограда в Запорожской области будет осуществлено не только за счет увеличения посевных площадей, но и благодаря изменениям сортовой структуры. Планируется выводить на Запорожье морозостойкие сорта винограда, и их будут выращивать на юго-западных и южных склонах. Самым благоприятным районом для выращивания этой культуры считается Бердянский, отмечает эксперт.
По его мнению, к 2025 году удастся ежегодно собирать большой урожай – примерно 34 тысячи тонн, а в 2015 году на Запорожье было собрано около 6,8 тысяч тонн винограда нескольких сортов. В этом году урожай будет низким, говорит Ласковый, из-за сильных дождей и ранних заморозков осенью прошлого года. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости