Ученые открыли планету с кислородом

Ученые открыли планету с кислородом
Астрономы из Смитсоновского центра астрофизики, расположенного в США, обнаружили планету, которая по своим характеристикам схожа с Венерой.
Как сообщает replyua.net, ученые практически не сомневаются в том, что на открытой ими планете есть кислородная атмосфера. Впрочем, экзопланету открыли еще несколько месяцев назад, и все это время ученые изучали ее, а на днях представили результаты исследования. Планета расположена от Земли на расстоянии в 39 световых лет, вращается вокруг одной звезды на расстоянии от нее в два миллиона километров. Экзопланету «заливает» светом ультрафиолетового излучения, и оно расщепляет воду в атмосфере на кислород и водород.
Астрономы считают, что водород испаряется в космосе, а кислород сохраняется на поверхности, что позволяет надеяться, что на найденной планете может существовать жизнь. Впрочем, ученые подчеркнули, что найденная экзопланета относится к группе «горячих» планет, и, скорее всего, она пустынна. Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости