ООН: Россия полностью пренебрегает правами коренных народов

ООН: Россия полностью пренебрегает правами коренных народов
«Именно на страну-оккупанта возложена обязанность защиты прав коренных народов, а Кремль полностью ими пренебрегает», - об этом заявил Оливер Лооде, член Постоянного форума Организации Объединенных Наций по вопросам коренных народов.
Как сообщает replyua.net со ссылкой на «15 минут», представитель ООН добавил, что РФ не только не обеспечивает соблюдение прав крымских татар, но и сама активно их нарушает, о чем свидетельствуют многочисленные примеры: запрет Меджлиса, существование множества сфабрикованных дел против татарских активистов и журналистов, аресты крымско-татарских лидеров и другое. «Пункт 20 резолюции конференции по правам коренных народов, согласованный государствами-членами ООН осенью 2014 года, обязывает правительство страны проводить согласование своих решений с органами самоуправления коренных народов, и Россия проголосовала за этот документ», - сообщает эксперт по вопросам демократии и коренных народов Наналья Белицер.
Стоит помнить, что на территории Крыма кроме татар, также находятся еще два коренных народа – караимы и крымчаки. По мнению представителя ООН, на их положение может повлиять Украина, имплементировав в свое законодательство Декларацию прав коренных народов. Кроме того, он сообщил, что Верховна Рада Украины ратифицировала этот документ еще два с половиной года назад, однако дальше этого дело не зашло. ООН ожидает от Украины принятия закона «О коренных народах», который был легализировал статус Меджлиса и Курултая.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости