Эксперт: Эрдогану полностью подмять страну под себя мешают турецкие судьи

Эксперт: Эрдогану полностью подмять страну под себя мешают турецкие судьи
Из двух элитных сил в Турции – армии и суда – гюленистам удалось полностью взять под контроль лишь среднее звено армии – офицерство выходцев из деревни, не слишком образованных мусульман. Судей же намного сложнее одурманить, в силу высокого уровня образования и отбора, который каждый юрист годами проходит в юридической системе страны. Об этом пишет израильский эксперт Соломон Манн, сообщает replyua.net.
По его словам, авторитет суда в народе очень высок, по известным причинам, и потому Эрдоган не решается полностью дезавуировать суд, заменив его каким-то своим послушным механизмом. Он приказал взять под стражу почти 2800 деятелей правоохранительной системы, среди которых не менее 600 судейских работников, но Суд, как система, продолжает работать.
«На днях суд отпустил первую партию арестованных после неудачной попытки путча военных – 758 из 989 арестованных. Также Конституционный суд отменил недавний арест журналистов, которых арестовали по личному приказу Эрдогана со смешными обвинениями в шпионаже в пользу неизвестно кого», – отметил Манн.
Эксперт убежден, что несмотря на давление со стороны турецких властей, судейская система турков может стать примером того насколько авторитетный и справедливый суд может быть мощным орудием демократии. К такому суду и должно стремиться нормальное демократическое общество, резюмировал Манн.

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости