Кому и зачем нужен взрыв в Домодедово?

Спустя почти трое суток после теракта в Домодедово, после осознания и осмысления этой ужасной трагедии, никак не могу отделаться от мысли, что ничего не понимаю. Этот террористический акт резко отличается от всех предыдущих. Какой-то он… никак не могу подобрать определение: непонятный. Или, если угодно, нелогичный.

Кому и зачем нужен взрыв в Домодедово?

Поясню свою мысль. К сожалению, в истории человечества, начиная с позапрошлого века террористический атак было немало и взрыв в Домодедово в этом ряду – далеко не самый кровавый (прошу прощения за некоторый цинизм, но факт есть факт). Но каждый теракт имеет некоторые особенности:

  • После теракта всегда некая террористическая организация берт на себя ответственность за теракт.
  • Теракт всегда имеет какую-то определенную «высшую» цель
  • Атака всегда направлена на причинение максимального ущерба.

Если припомнить теракты не только последних лет, но и старые, то все эти признаки в них присутствуют. Но если посмотреть внимательно на нынешние события в Домодедово, то ничего из вышеперечисленного во взрыве в Домодедово не существует. Давайте разберемся.

Никакая организация ответственность за взрыв в Домодедово на себя не взяла. Вопрос: тогда зачем это надо? Между тем, общеизвестно, что для организации теракта необходимы деньги. Следовательно, за этим терактом, как и за любым другим, стоит некий инвестор, имеющий, как уже было сказано, некую «высшую» цель. Вопрос: как же отчитаться перед инвестором? Как заявить о своих целях? С другой стороны, как общество поймет и вообще узнает о целях, декларируемых этим «инвестором», если непонятно – кто и зачем все это устроил?

Что касается ущерба – тут вообще полная неясность. То, что Москва есть гигантский мегаполис, в котором царит полный бардак, общеизвестно. И мест, где ущерб был бы гораздо больше, полным-полно.

Тогда зачем это все? Совершенно непонятно!

Чтобы президент уволил некоторых генералов? Глупость: при той чудовищной коррупции и развале милиции повод для увольнения и искать не нужно! Посеять панику в обществе? Бросьте: россияне и не такое видали, а самолетами в наше время летают лишь богатые люди.

Несмотря на  то, что после теракта президент выдавал перед телекамерами либо глупости, либо общеизвестные банальные вещи, была немедленно выдвинута версия о «кавказском следе». Ладно, в первом приближении будем считать, что ФСБ виднее. Но зачем это Кавказу?! Чтобы отделиться? Но, во-первых, они де-факто давно независимые, а во-вторых, дань с России они исправно получают. Зачем же им что-то менять и, тем более, взрывать и повышать без того немалый градус ненависти к себе в обществе?

И все-таки, как говорили древние римляне, «ищи, кому выгодно». Значит, все же есть тот (или те), кому этот нелогичный теракт был выгоден. При более внимательном взгляде на ситуацию некоторая закономерность все же прослеживается.

Вам не кажется, сограждане, что в последние годы большинство наиболее крупные катаклизмов у нас происходят аккурат под выборы? Вспомните: 1999 год – взрывы домов, а что у нас грядет через год? С другой стороны, после таких трагедий, как Беслан происходило что? Закручивание гаек и отмена губернаторских выборов.

Кроме того, не будем забывать что Домодедово – один из крупнейших аэропортов в Европе. И это весьма лакомый кусок…

Делайте выводы, сограждане!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости