Почему расширяется НАТО?

06.04.2014 13:25 162

nato3Только что беседовал по Скайпу со старым другом из Норвегии. Поговорили о том, о сем. Натурально, он захотел получить "из первых рук" информацию из России. Но для меня натуральным шоком стало то, что мой друг, живущий уже два десятка лет в Европе, является... страстным фанатом Путина! В том смысле, что его действия в отношении Украины поддерживает полностью!

Для меня это было шоком. На мой осторожный вопрос - а откуда он черпает информацию о России? - ответ был дан однозначный: исключительно из современного российского телевидения. И, хотя степень воздействия коселевского зомбоящика на людей я себе представляю, тем не менее, услышать такое от неглупого и адекватного человека было, мягко говоря, странно...

Но одна фраза мне слух особенно резанула:

 - Русских никто нигде не любит и ввод войск в Крым есть противодействие формированию там баз НАТО.

Вот так: ни прибавить, не убавить. Иными словами, по мнению моего товарища, НАТО только спит и видит, как бы открыть свою базу и разместить ракеты поближе к Москве.

Предлагаю не опровергать это, а разобраться в существе вопроса.

Как известно, блок НАТО был создан в 1949 году. Формальная дата основания организации Североатлантического договора - 4 апреля 1949. Первоначально в блок вошли следующие страны:

  1. Бельгия
  2. Великобритания
  3. Дания
  4. Исландия
  5. Италия
  6. Канада
  7. Люксембург
  8. Нидерланды
  9. Норвегия
  10. Португалия
  11. США
  12. Франция

Цели, полагаю, были понятны. Формально, в соответствии с Североатлантическим договором 1949 года, НАТО ставит целью «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе», но фактически - для «отражения советской угрозы». Как заявил первый генсек НАТО Исмэй Гастингс, цель создания НАТО: «…удерживать русских в стороне, американцев внутри, а немцев под».

Впоследствии, в период "холодной войны", блок НАТО пережил три расширения: первое в 1952 году (присоединились Греция и Турция), второе в 1955 году (Германия) и третье в 1982 году (Испания).

То, что блок НАТО расширялся в годы "холодной войны", полагаю, ни у кого не вызывает ни вопросов, ни удивления: это понятно. Но вот после распада Организации Варшавского договора и СССР блок НАТО, создававшийся, для отражения советской угрозы, своё существование не прекратил и, вопреки словесным обещаниям, данным Михаилу Горбачёву, начал расширяться на восток и включать в свой состав как страны бывшего соцлагеря, так и бывшие советские республики.

И вот из этого факта современные ура-патриоты черпают свои запасы ненависти к США и пытаются оправдать, как аннексию Крыма, так и прочие бессмысленные действия.

Но если попытаться разобраться в этом вопросе, то тут не все так однозначно.

Начнем с того, что обещание о том, что НАТО на восток расширяться не будет, было дано Горбачеву в 1989 году. И даже после того, как СССР, прекратил свое существование, НАТО расширяться на восток не стало. Больше того, никто расширение НАТО не планировал.

Однако все очень скоро изменилось. И виновато тут явно не НАТО.

Первый звонок о возрождении в России реваншистских настроений и имперских амбициях прозвенел в конце 1994 года - после начала военной авантюры в Чечне. Тогда стало очевидно, что все разговоры о "самоопределении наций" и "берите суверенитета, сколько хотите" - не более, чем пустой разговор. Именно тогда стало очевидно, что Россия по-прежнему представляет угрозу.

Второй звонок прозвучал в 1996 году, когда главный соперник Ельцина на президентских выборах Геннадий Зюганов открыто взял курс на "сталинизм".

Все это ясно дало понять ближайшим соседям России, что от такого соседа лучше иметь надежную защиту: береженого и Бог бережет. Вот почему 12 марта 1999 года состоялось четвертое расширение НАТО: тогда в состав блока вошли Венгрия, Польша и Чехия. А так называемый "бросок в Приштину" российских десантников 10 июня 1999 года только утвердил их в мысли, что вступление в НАТО было правильным решением!

Иными словами, если бы Россия после распада Советского Союза решительно порвала с коммунизмом, начала бы строить новое общество и выстраивать нормальные отношения с соседями на основе добрососедства, то никто бы даже и не подумал, что требуется расширять НАТО!

Так что, четвертое расширение НАТО - только себе за все и спасибо!

Кстати, это расширение прозвучало как предупреждение. Но в Кремле ему не вняли. Далее, как все помнят, с приходом в Кремль бледного подполковника, началась "вторая чеченская война". Потом уничтожение независимых СМИ и все усиливающаяся антиамериканская риторика. Плюс открытое давление на страны Балтии. Все это, по сути, стало катализатором пятого расширения НАТО: 29 марта 2004 года в Севроатлантический блок вошли Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, а спустя пять лет, 1 апреля 2009 года в НАТО вошли Албания и Хорватия.

И вот теперь давайте посмотрим на ситуацию непредвзято.

Открытая агрессия против Грузии и Украины, на мой взгляд, просто толкает эти государства в НАТО! Тут не нужен Хиромант в Москве, чтобы сказать: Украина вступит в НАТО и лично я буду крайне удивлен, если эти страны в НАТО не вступят!

Подводя итог, можно сказать: если Россия не откажется от реваншизма, если политика реинкарнации СССР будет продолжена, то НАТО будет только расширяться. Именно путин своей безумной политикой просто толкает ближайших соседей в НАТО.

Добро пожаловать в новую холодную войну!

Источник: http://www.magichand.ru/все-о-хиромантии/последние-новости/хиромант-андрей-ломайский

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости