Украинско-саратовский трэш

13.02.2017 11:39 51

0_54b4_9c77451a_XLЧестное слово, сограждане, сталкиваясь с «рассеянскими пОЦрЕотами», не знаешь, чего тут больше: трагизма или анекдотичности? С одной стороны, невольно становится жалко оболваненных зомбированных людей. Но, с другой стороны, видя те формы, которые это принимает, подчас трудно удержаться от смеха.

Итак – рассказываю и обещаю: вас порвет.

Преамбула.

Как стало известно, наши доморощенные саратовские патриоты не смогли проигнорировать мудрые указания товарища Путина и на сегодня во второй половине дня на Театральной площади Саратова (центр города, прямо напротив здания областного правительства) назначен петтинг митинг под странным названием: «В поддержку Украины». Соответственно, не только бюджетникам, но и главам районных администраций спустили «разнарядку» на формирование «колонн». В том числе, аналогичная «разнарядка» поступила и наше ОАО…

Соответственно, сегодня утром наш генеральный директор (который известен своим «жутким патриотизЬмом» и готовностью немедленно исполнять приказы начальства), объявил, что наша организация должна направить свою колонну на «мероприятие». Натурально, «в поддержку Украины»! Ответственным за мероприятие был назначен зам по охране труда.

Теперь, собственно, амубула.

С самого утра этот «трудоохранитель» носится по отделам и требует выделить от каждого отдела минимум одного человека для участия в этом адском трэше. Доходит очередь до нас. Далее – диалог:

Трудоохранитель (Т) (приготовив блокнот и ручку): Кто от вашего отдела пойдет на мероприятие?

Я: А можно поинтересоваться льготами для участников этого перформанса?

В этом месте мои коллеги, видимо, увидев бесенят в моих глазах, заинтересованно стали слушать.

Т (видимо, не поняв слова «перформанс»): Никаких льгот.

Я: Тогда зачем нам туда идти? Что люди с этого иметь будут?

Т: А, это… После мероприятия можете быть свободными!

Я: Да я и так свободный человек. Как говорится, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Или вы намекаете на то, что те, кто не примет участие в мероприятии, будут арестованы?

Т: Вы не поняли: после окончания митинга можете идти домой.

Я: Это несерьезно! В Москве платят – а мы что, рыжие, что ли?

Т: Это приказ генерального директора!

Я: Виноват… Но участие в политических митингах не входит в наши должностные обязанности и, соответственно, директор не может нам приказывать. Так что, в данном случае колхоз – дело добровольное.

Т (подумав): Ну, полагаю, мы что-нибудь придумаем.

Я: Вот вы вначале придумайте, а потом и разговаривать будем!

В этом месте пацаны уже прячут физиономии за мониторами и беззвучно трясутся от смеха.

Т (приготовив ручку): Так я вас записываю?

Я: А какая программа митинга? Чему он посвящен?

Т: Солидарности с Украиной.

Я: А можно подробнее? Солидарности – с какой Украиной?

Т: Не понял…

Пацанов за мониторами уже колбасит конкретно.

Я: Ну, как известно, в Украине произошла революция. Майдан, если проще. А в Крыму разгуливает российский спецназ. Кого на митинге поддержать планируется?

Т (озадаченно): Я не знаю.

Парни за мониторами сползают под стол.

Я: Простите, а как же мы можем дать свое согласие, когда не знаем, кого будем поддерживать, а кого клеймить?

Т: А вам не все равно?

Я (задумчиво, но громко): Ну, да, оно конечно, разницы нет – что трахать подтаскивать, что оттраханных оттаскивать: разницы никакой…

Из-за мониторов раздаются всхлипы и сдавленное хрюканье.

Т (приготовив ручку): Так я вас записываю?

Я: Ну, что ж, записывайте… Только предупреждаю: я лично поддерживаю Майдан. И против российской агрессии. Посему обязательно публично выступлю на митинге с соответствующим заявлением в поддержку Майдана и осуждением агрессивной политики Российской Федерации. Кроме того, в своем выступлении обязательно отмечу, что выступаю от имени нашей организации.

Т (разинув рот, остолбенело уставившись на меня): А…

Пауза. Мониторы на столах ходят ходуном, пацаны рыдают.

Я (выждав паузу): Так вы меня запишете?

Т (глядя на меня, как на покойника, на всякий случай пряча авторучку и блокнот подальше): Мне надо посоветоваться с генеральным директором.

Я: А зачем? Вам же все равно? Записывайте, чего там…

Т: Нет, лучше не надо.

Я (изображая на лице глубокое сожаление): Ну, что ж, как хотите. Но если передумаете – я готов.

Трудоохранитель разворачивается и пулей вылетает из комнаты. Хотя парням уже не надо сдерживаться, они могут только всхлипывать.

Послесловие.

Вот наглядный пример российского бездумного, извините за выражение, «патриотизма». Точнее – вот его цена. По фигу за что митинговать, по барабану против чего: если начальство приказало, то биомасса готова «задрав штаны, бежать за комсомолом».

Ничего своего.

Ни единой мысли, ни единого поступка.

Сегодня одни приказали – пойдут клеймить «бандеровцев», «фОшЫЗДов» и «погромщиков» и с пеной у рта выражать «горячее одобрение» мудрой политике партии и правительства»

Завтра другие прикажут – эти же люди (!) в том же составе пойдут клеймить «душителей свободного волеизъявления народа» и по бумажке зачитывать список преступлений «кровавого путинского режима»!

И самое парадоксальное - это могут быть образованные люди, хорошие специалисты. Он может строить отличные дома, писать прекрасные программы, делать поисковое продвижение сайтов или лечить людей. Но когда потребуется принять самостоятельное решение - все. Ступор.

Ни в коем случае не сами.

Только по приказу.

И самое главное – им все равно. Что трахаться подтаскивать, что оттраханных оттаскивать.

Но в этом равнодушии заложена мина под сам путинизм. На кого Путину опираться? На вот этих? Не делайте мне смешно, как говорят в Одессе… И цена этим митингам – три копейки в базарный день.

Идеальные овощи.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости