Некоторые особенности создания сайтов

10.02.2014 12:03 8

Лично я уже давно уже обратил внимание на одну любопытную закономерность: если человеку требуется сделать свой сайт, то часто первый вопрос следует не о стоимости, не о скорости выполнения, а о другом. А именно: как сформулировать заказчику свои требования? Что вообще на сайте должно быть?

Должен отметить - как специалист! - что создание сайтов подчинено своим требованиям, первое из которых - это, конечно, грамотное техническое задание. Но следует понимать и другое: в зависимости от назначения сайта, на нем в обязательном порядке должны присутствовать определенные заданные элементы. Какие - это другой вопрос (нижу мы разберем это на примерах), но знать о необходимости наличия таких элементов в зависимости от назначения сайта, заказчику необходимо.

Итак, давайте рассмотрим подобное техническое задание на примере интернет-магазина.

О том, что на таком сайте должен быть каталог товаров, покупательская корзина и возможность оплаты разными способами, я даже не говорю, поскольку это очевидно. Но, прежде всего, на таком сайте должна быть информация о товарах, новостная лента (обычно речь идет о новых поступлениях), а также красочное слайд-шоу последних новинок магазина. Цель последнего - концентрация и привлечение внимания посетителя.

Следует ли предусмотреть возможность пользователям оставлять свои комментарии? Спорный вопрос, поскольку тут все зависит от возможностей заказчика обеспечить жесткую модерацию записей (кстати, это же относится и к форумам). Если такая возможность имеется - конечно, возможность оставлять комментарии будет несомненным плюсом. Но если владелец интернет-магазина не имеет такой возможности, то лучше всего от комментариев и форума отказаться.

Особо следует остановиться на новостной ленте. Во-первых, тут заказчик должен ясно отдавать себе отчет, что новости следует добавлять относительно регулярно: хотя бы раз в неделю. И обязательно вставлять в новость ключевые фразы, по которым быдет осуществляться продвижение сайта. Так, например, специалисты, в чью обязанность входит продвижение сайтов от веб-студии Bermix, всегда подчеркивают, что новостная лента - это главное при продвижении.

Кстати, о продвижении. При добавлении на такой сайт новостей следует всегда каждую новость прогонять по социальным закладкам.

 

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости