Умная и глупая охрана

securityТо подлинное безумие, которое сейчас творится в Сочи при подготовке к Олимпиаде – когда город фактически переведен на осадное положение и, по сути, можно говорить о введении режима ЧП, напомнило мне два события, которые произошли независимо друг от друга сравнительно недавно.

Так уж получилось, что за последние полгода мне довелось принимать участие в праздновании полувековых юбилеев двух своих приятелей. Оба к пятидесяти годам стали солидными бизнесменами, много годились… А посему каждый из них мог позволить себе снять дорогой ресторан для того, чтобы отметить юбилей с размахом. Но дело не в этом – вопрос был в том, что каждый из них заказал услуги охраны.

И вот теперь я могу дать четкое определение «глупой» и «умной» охраны.

На первом мероприятии (в середине лета прошлого года) охрана, на мой взгляд, просто испортила моему другу праздник. Начнем с того, что охранники резко контрастировали с веселой публикой мрачными лицами и выразительно демонстрировали гостям рельефные мышцы и оттопыренные пиджаки, под которыми четко просматривались внушительные стволы. Эти секьюрити не давали шагу ступить без досмотра – даже, пардон, при путешествии в туалет. Каждый подарок, передаваемый юбиляру, вначале бесцеремонно и демонстративно осматривался охранниками.

Они отравляли настроение гостям, которым невольно передалась мрачность и подозрительность. Итог – неприятный осадок.

Примерно то же самое, что сейчас мы все изволим наблюдать в предолимпийском Сочи!

И – второй юбилей, где безопасность обеспечивали сотрудники московского ЧОП «Городская дружина №1» (их данные можно посмотреть тут на сайте). Этот юбилей был полной противоположностью.

Начнем с того, что вначале я даже не понял – где охранники. Все обычные подтянутые люди с приветливой улыбкой, которые вообще никак не выделялись среди гостей.

Никакой демонстрации силы и крутизны, никаких ограничений для гостей, никакого давления. Хотя все знали, что юбиляр заказал охрану – это не отразилось на веселье.

После этого я понял разницу между охраной.

Глупая охрана (кстати, теперь всю организацию охраны в Сочи я с полной уверенностью могу назвать глупой) будет давить массой, вводя безумное количество малопонятных запретов и ограничений. Кстати, именно эти запреты четко показывают непрофессионализм охраны: проще запретить, чем держать под контролем.

Напротив, умная охрана (как сотрудники ЧОП «Городская дружина №1») будет действовать именно профессионально, не создавая неудобств людям.

И – что самое главное – не портя им настроение и не превращая праздник в веселье под конвоем!

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости