С гаснущим олимпийским факелом разберется Бастрыкин

1600510_20131008224538На данный момент уже, кажется, половина России надорвала животы от смеха, глядя на постоянно гаснущий олимпийский факел. Посудите сами: в Москве подошел к концу второй день московского этапа эстафеты олимпийского огня, а факел приходилось зажигать заново уже как минимум четвертый раз. И, судя по всему, это не предел.

Причем, в лучших традициях путинизма, данное мероприятие, как всегда предварительно началось с "барабанного боя". Никита Михалков сравнил пробежку с факелом с получением "Оскара". На изготовление 16 тысяч факелов было потрачено 207 миллионов рублей. Только для спортсменов было закуплено костюмов и платьев оптом в москве эксклюзивного пошива. Натурально, улицы столицы были "зачищены".

Естественно, после такого конфуза режим принялся искать виноватых.

По словам представителей ОНФ, организация "планирует пожаловаться на изготовителя факелов - Красноярский машиностроительный завод - в Следственный комитет". "Заверения организаторов в стандартности ситуации, в том, что случаи, когда факел не загорался, не так редки - неубедительны", - отметили в ОНФ.

Тем временем министр спорта РФ Виталий Мутко заверил, что специалисты разберутся с проблемой гаснущего факела. "У нас есть те, кто отвечает за это. Главное, что в капсуле находится истинный олимпийский огонь. Я думаю, что специалисты разберутся с этой проблемой", - сказал Мутко.

Стоит добавить, что при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. Специальное устройство горелки должно было обеспечить устойчивость пламени в условиях сильного ветра или мороза.

В частности, на презентации факела в Москве в январе 2013 года глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко заверил, что он "будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой". "Мы провели испытания, было сделано все для того, чтобы факел никогда не погас", - цитировал его ИТАР-ТАСС. В беседе с корреспондентом агентства один из разработчиков факела Андрей Водяник тогда же подтвердил: олимпийский факел Игр-2014 не погаснет ни при каких обстоятельствах.

Похоже, он уже погас.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости