5 млрд долларов инвестиций в Россию. А что взамен?

13.09.2013 14:02 13

Сегодня "Интерфакс" и "независимая газета", ссылаясь руководителя Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, сообщили, что Эмират Абу-Даби (ОАЭ) планирует инвестировать в Россию около 5 млрд долларов на различные инфраструктурные проекты. Как стало известно, в среду было подписано соглашение с Департаментом финансов Абу-Даби. По предварительной информации, вышеуказанные средства пойдут на строительство дорог, портов, аэропортов, в том числе на возведение Центральной кольцевой автодороги.

По мнению Дмитриева, это самая крупная инвестиция в инфраструктурный консорциум в мире. До этого арабские страны в Россию такие средства не направляли. Но вот о размере вклада со стороны России - тут абсолютно ничего не известно. Ни один таможенный брокер для региона москва ничего на эту тему сообщить не может. В самом РФПИ также молчат. Елинственное, что уточнили в РФПИ - первые проекты должны запустить в начале 2014 года. Все.

В пресс-релизе РФПИ отмечается, что Россия и ОАЭ за последнее время сделали конкретные шаги для активизации инвестиционного взаимодействия: в июне вступило в силу соглашение о налогообложении дохода от инвестиций, а в августе - соглашение о поощрении и защите капиталовложений. РФПИ и суверенный фонд ОАЭ Mubadala в июне также создали совместный инвестиционный фонд объемом 2 млрд долларов.

После подписания соглашения в четверг президент Владимир Путин принял в Ново-Огарево представительную делегацию руководства эмирата Абу-Даби (ОАЭ), заключившего с РФПИ одну из крупнейших в мире сделок по инфраструктурным инвестициям.

Зачем это все? Тут можно лишь строить догадки. Вероятно, вложения ОАЭ и других стран Персидского залива через РФПИ призваны помимо прочего "стабилизировать" российскую внешнеполитическую позицию по ключевым вопросам региона, в том числе по сирийскому с учетом позиции стран Персидского залива в ключевых ближневосточных конфликтах. Именно по такой "финансовой" модели в 70-80-х годах XX века, по сути, и происходила интеграция Кувейта, ОАЭ, Саудовской Аравии (часть суверенных фондов Эр-Рияда инвестируется через структуры ОАЭ) в мировую финансовую систему, пишет автор материала "Абу-Даби строит свой мост к Кремлю".

Правда, как отмечает "Независимая газета", в российских условиях расчеты на доходность долгосрочных инвестиций могут не оправдаться. Эксперты, опрошенные газетой, впрочем, тоже не сомневаются: вложение в российские проекты скорее всего является частью неких политических договоренностей, о которых мы можем никогда и не узнать.

Напомним, Российский фонд прямых инвестиций был сформирован Внешэкономбанком летом 2011 года. Фондом управляет специально созданная управляющая компания, являющаяся 100%-ной дочерней структурой ВЭБа. Госдума в том же году приняла поправки в бюджет, предусматривающие выделение Внешэкономбанку на создание РФПИ 62,6 млрд рублей. РФПИ должен вкладывать средства преимущественно в российские компании. В декларации фонда предусмотрена возможность инвестирования не более 20% фонда в иностранные компании, но подобное решение должно быть одобрено большинством наблюдательного совета.

Объем одной инвестиции РФПИ должен составлять не менее 50 млн долларов и не более 500 млн долларов. Все сделки свыше 250 млн долларов будут одобряться наблюдательным советом. РФПИ должен владеть в объектах инвестиций не более 50% и при этом не может быть самым крупным акционером. Выходить из проектов фонд планирует спустя 5-7 лет с момента инвестирования.

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости