Сектанты

13.02.2017 8:25 9

741860Можно с уверенностью сказать, что кремлевская тусовка добилась выдающихся успехов в дебилизации населения! Ибо этот процесс дал свои ощутимые плоды: дебилизованное российское общество стремительно погружается в первобытное сознание. Это проявляется, прежде всего, в том, что россияне стремительно объединяются в секты.

Я далек от мысли, что кремлевские ребята задумывали именно это – там достаточно туповатые и простые чуваки и вряд ли им по силам такие сложные многоходовки – но то, что результат налицо, очевидно.

И дело тут не в религии, как таковой. Граждане кучкуются вокруг разного рода гуру, фактически обожествляя их и веря им на слово. При этом такое сектантское объединение порождает, с одной стороны, слепое поклонение перед каждым словом гуру, а, с другой стороны, дикую злобы к тем, кто не то что критикует или сомневается в правильности слов и поступков их кумира, но даже к тем, кто осмеливается задавать вопросы.

А если «божество» совершает некие неблаговидные поступки, которые скрыть невозможно, то в глазах таких сектантов виноватыми оказываются в первую очередь те, кто просто узнал о таком событии!

В результате у нас появляются «секта свидетелей Гундяева», «секта свидетелей Навального», «секта свидетелей Делягина»,  «секта свидетелей Путина», «секта свидетелей Жириновского», «секта свидетелей Невзорова», «секта свидетелей Кургиняна» - и так далее, ибо несть им числа!

И эти  «секты свидетелей» появляются ежедневно в огромном количестве, ибо схема возникновения их стандартна. Вот как это выглядит на практике.

К примеру, имеется некий человек: назовем его условно Хаим Умарович Иванов. Совершенно неважно, чем он зарабатывает на жизнь – он может быть певцом, музыкантом, инженером, блоггером, писателем или продавать удобрения кемира или фертика – это совершенно неважно! Важно то, что в некий момент времени он высказывает очевидные и актуальные идеи, с которыми определенная часть людей согласна. Затем он публикует свои идеи либо в своем блоге, либо в социальных сетях. Тут же появляются люди, которые говорят: ну надо же, как точно и верно подмечено! Умный чувак, этот Хаим Умарович Иванов!

Далее этот Хаим Умарович Иванов, вдохновленный положительными откликами, начинает перепевать ранее высказанные идеи, оформляя это новыми отдельными постами. При этом он не высказывает ничего нового, ничего такого, чего бы он ранее еще не высказал. Но идет накопление, если можно так выразиться, «контента» - и это привлекает к нему еще больше сторонников.

Затем в некий момент, кто-то из экзальтированных поклонников возопит: Хаима Умаровича Иванова – в президенты!

На это обязательно находится чья-то трезвая (пока еще) голова, которая резонно заметит: господа, это, по большому счету, бред, ибо Хаим Умарович Иванов, конечно, умный человек, но вот с таким-то его тезисом я не согласен.

Все! Этого вполне достаточно, чтобы породить вал дикой злобы и оскорблений в адрес так называемого «еретика»! Приходится только удивляться, как, казалось бы, умные и образованные люди в мгновение ока превращаются в натуральных неандертальцев!

Лично я испытал натуральный шок, когда днями нашел на просторах Рунета так называемый «расстрельный список врагов Навального», в котором мало того, что оказались некоторые достойнее и уважаемые люди – так на этих людей автор этого «списка» вылил столько злобы, ненависти и хамства, которое не снилось даже «православным активистам»!

И это далеко не единственный пример! Сравнительно недавно в числе моих виртуальных друзей оказалась некая Ирина Дедюхова – малоизвестная писательница. Как выяснилось, вокруг нее скучковалась тоже «секта свидетелей Дедюховой». После того, как в ответ на мой какой-то совершенно невинный вопрос на меня вылился мощный вал агрессии, я окончательно понял: дело сектантов живет и множится!

Причем все секты делятся на две категории: официально поддерживаемые и доморощенные. Первые (как, к примеру, «секта свидетелей Гундяева») нагло захватывает вокруг себя все, до чего могли дотянуться, а вторые – те поливают грязью первых.

Так вот, сограждане мои дорогие, гомосапиенсы мои возлюбленные (в хорошем смысле возлюбленные, в хорошем)! Давайте мы все-таки не будем забывать, что живем в 21 веке. И давайте оставаться людьми разумными (в прямом, а не переносном смысле)!

Несмотря на то, что на Охотном Ряду в Госдуре собрались далеко не лучшие представители  вида Homo Sapiens, лично я убежден: вокруг нас еще много осталось умных и достойных людей, которые говорят правильные вещи! Но давайте все же, с одной стороны, будем ко всему относиться критично, а, с другой стороны, уважительно друг к другу. Ибо вопрос и сомнение – это не преступление и не ересь, а естественное поведение человека разумного!

Иначе, рано или поздно вместо осточертевшего Путина на нашу голову свалится какой-нибудь очередной Хаим Умарович Иванов, который устроит нам такое соответствующее ФИО, что путинизм нам будет вспоминаться, как невинная детская игра в крысу…

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости