Что такое ERP-системы

22.10.2012 14:22 9

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, что на вопрос - а что такое erp система? - многие, не задумываясь, отвечают: это 1С. У профессионалов такой ответ вызывает лишь ироническую улыбку. Но, поскольку такие вопросы поступают достаточно часто, надо все-таки кое-что прояснить.

Разумеется, ERP-система - это далеко не только 1С. тут вначале следует разобраться с терминологией.

Как следует из определения, приведенного в Словаре APICS (American Production and Inventory Control Society), само понятие «ERP-система» (Enterprise Resource Planning — Управление ресурсами предприятия) - это не одно, а два значения. Первое люди интуитивно понимают правильно: это действительно информационная система на предприятии. Но для чего? А вот для чего: такие системы предназначены для идентификации и планирования всех (подчеркиваем: именно ВСЕХ) ресурсов предприятия, которые необходимы для текущей деятельности. здесь имеется в виду и продажи, и закупки, и учета товаров и услуг в процессе выполнения заказов от клиентов, и производство продукции.

Но у понятия «ERP-система» есть и второе значение - гораздо более общее. «ERP-системой» специалисты часто называют методологию эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия. То есть не просто учет, а именно методологию! Иными словами, ту технологию, которая используется данным конкретным предприятием при осуществлении продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов от своих клиентов в сферах производства, франчайзинга и оказания услуг.

В чем разница? А в том, что методология, применяемая (и эргономичная) в одном случае, может оказаться совершенно неудобной и предельно неэффективной в другом случае.

Простой пример. Технология, используемая при торговле автомобилями в автосалоне, абсолютно неприемлема при организации работы, скажем фирмы, которая занимается оптовой торговлей медикаментами. Хотя и в том, и в другом случае мы имеем дело с процессом торговли.

Аббревиатура ERP используется для обозначения комплексных систем управления предприятием (Enterprise-Resource Planning – планирование - ресурсов предприятия). Ключевой термин ERP является Enterprise – Предприятие, и только потом – планирование ресурсов. Истинное предназначение ERP - в интеграции всех отделов и функций компании в единую компьютерную систему, которая сможет обслужить все специфичные нужды отдельных подразделений.

Что такое ERP-системы

источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости