В МИФИ будет кафедра теологии

Как сообщил вчера ведущий российский новостной ресурс Lenta.Ru, отныне в российском Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии. Возглавлять данную кафедру будет митрополит Волоколамский Иларион.

В настоящее время в Московском Инженерно-Физическом Институте (МИФИ, один из ведущих ВУЗОВ России, диплом которого даже в советские времена признавали на Западе) работает 10 факультетов:

  1. Автоматики и электроники,
  2. Управления и экономики высоких технологий,
  3. Кибернетики и информационной безопасности,
  4. Экспериментальной и теоретической физики,
  5. Физико-технический,
  6. Очно-заочного (вечернего) обучения,
  7. Высший физический колледж,
  8. Факультет иностранных учащихся,
  9. Высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ,
  10. Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

При каком из этих факультетов МИФИ будет создана кафедра теологии пока неизвестно. Прихожие какие в МИФИ да и в других ВУЗАХ топтал отец Иларион - также неизвестно.

Когда я прочитал это сообщение, то вначале не поверил своим глазам. Я сам выпускник физического факультета университета, посему подобное сообщение вначале воспринял, как фейк и дикий бред. Однако это не фейк: эта же информация была  продублирована на сайте ОВЦО РПЦ (Отдела внешних церковных связей РПЦ). Там же дана краткая справка о новом заведующем кафедрой и его научных достижениях.

Лично я читал эту справку с надеждой: может быть, митрополит Илларион тайный ученый, имеющий много заслуг, а церковное служение для него эдакое экстремальное хобби? Ничуть не бывало! Вот список заслуг нового завкафедрой МИФИ:

  • Председатель ОВЦО,
  • Председатель Синодальной библейско-богословской комиссии,
  • Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

Ни в каких областях естественных и точных наук господин Илларион замечен не был.

В МИФИ будет кафедра теологии

Митрополит Волоколамский Иларион

И все-таки во мне теплилась надежда – может быть, профессорско-преподавательский состав МИФИ как-то вопротивился этому средневековому мракобесию? Опять-таки нет: профессор Михаил Стриханов (ректор НИЯУ МИФИ) напротив, выразил надежду, что новая кафедра под руководством владыки Илариона может стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

Цитата:

«Надеюсь, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной  науки».

Конец цитаты.

Правда, я не понимаю: почему бы РПЦ не создать отдельно от МИФИ свой институт теологии? Что будут изучать студенты НИЯУ МИФИ на кафедре теологии? Ядра Гундяева? Или Чаплина? Что конкретно?

Таким образом, вместо развития ядерной физики, мы планируем развивать ядерное православие. По всей видимости, скоро мы узнаем об открытии божьих элементарных частиц имени святого Сергия Радонежского. Затем будет подготовлен к изданию учебник атомной физики от Матфея или «Физика элементарных частиц от Луки» за авторством митрополита Иллариона. Следующим шагом будет изменение учебного процесса: без зачёта о знании святых нельзя будет получить доступ к сессии, а перед экзаменом студенты будут петь Квантовые Псалмы.

Иными словами, милостью божьей произошло слияние атомов водорода. Аминь.

Кстати, Гундяев положил глаз на МИФИ уже давно! В марте 2010 года он посетил МИФИ и освятил на его территории домовый храм в честь Смоленской иконы Божьей матери, расположенный на цокольном этаже главного корпуса МИФИ. Таким образом, сбывается давняя мечта Гундяева! Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Сорбонна - вам до нас, как до Пекина раком: отдыхайте! Ибо мы отныне пойдем другим путем - обратно в Средневековье. Да здравствует православная инквизиция! Устроим аутодафе на Красной площади: сожжем все учебники физики, химии, астрономии, биологии как вредные и ненужные. Гундяев, Смирнов и Чаплин будут благословлять этот костер, а Путин с Медведевым будут кидать в костер гнусные книжонки, именуемые ранее научными трудами.

Заодно на этом аутодафе Гундяев отслужит панихиду по российской науке.

Впрочем, предлагаю на этом не останавливаться. Необходимо претворить в жизнь эти теологические инновации и сделать следующее:

  1. Перед каждым запуском реактора устраивать в машинном зале молебен с попами и нищими.
  2. Перед каждым запуском МБР – проводить крестный ход вокруг ШПУ.
  3. Каждое освящение, каждый молебен, каждый крестный ход вокруг техники должен сопровождаться росписью осветителя. При этом священник должен нести полную ответственностью – вплоть до уголовной! - за результат запуска. Ну, как у авиационных техников.

Вот как-то так…

 

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости