Статистика РПЦ на Пасху

Вчера 15 апреля 2012 в светлый праздник православной пасхи в 14:35 на сайте Известий была опубликована статья, в которой утверждается, что в результате нынешних «информационных атак» прихожан в РПЦ стало больше. Прочитав эту статью, я почувствовал не просто закипание своего многострадального мозга, а полную потерю связи с реальностью. Люди, где я? Что происходит?

Впрочем, посудите сами.

 Итак, в статье утверждается, что по данным пресс-службы МВД (???)в Москве празднуют Пасху в 287 храмах, богослужения посетили примерно 186 тысяч человек, что на 30 тысяч больше, чем год назад, однако существенно меньше, чем в 2008 году (тогда МВД насчитало 400 тысяч человек). На эту статистику РПЦ жутко обиделось, поскольку считает эти данные сильно заниженными и собирается обнародовать собственную статистику. Более того, заместитель руководителя пресс-службы Московского патриарха диакон Александр Волков заявил, что (цитата) «Церковь не доверяет милиции, однако и возможности подсчета прихожан, и понимание, по каким критериям определять, кого считать, у полиции и в Церкви не совпадают».

Люди, ответьте мне на один вопрос: при чем тут полиция? Какое отношение имеет к церковным делам статистика МВД??? С моей точки зрения, это «в огороде бузина, а в Киеве дядька»!

Давайте разбираться. У нас что - произошло сращивание МВД и РПЦ? Если так, то тогда это объясняет многое из происходящего, но в таком случае мы имеем нарушение не просто российских законов, в самого главного закона: Конституции. Ибо в соответствии со статьей 28 Основного Закона РФ, в нашей стране установлена свобода совести и вероисповедания, следовательно, церковь отделена от государства.

В таком случае повторяю свой вопрос: а зачем, для чего, с какими целями МВД ведет статистику посещения храмов в дни религиозных праздников?

Хорошо, МВД подсчитало количество прихожан – дальше что?  Какая, извините, польза от подобных подсчетов? Как дальше будут использоваться полученные статистические данные? Ребята, ну давайте вообще все считать будем! Вы еще подсчитайте количество посещений москвичами общественных туалетов! Отсюда возникает другой вопрос: вместо того, чтобы реально бороться с преступностью, МВД отвлекает массу сотрудников для выполнения абсолютно бессмысленных и бесцельных подсчетов!

Получается действие ради самого действия! Форменная ахинея!

С другой стороны, какое отношение арифметика посещения храмов имеет к вере? Это все равно, что считать население города по количество прохожих на улице! Я, конечно, не большой знаток церковных правил и обычаев, но даже мне известно, что войти в храм – это одно, а причаститься – это уже несколько другое!

Сограждане, посещение церквей к истинной вере отношения не имеет. Купить свечку в церкви и поставить ее перед иконой – это еще не вера. Не кушать мясо в период Великого Поста – это еще не вера. Перекреститься в храме – это еще не вера.

Истинная вера – это жить по заповедям Христовым. Просто жить по любви и творить добро. Впрочем, похоже, об этом в современной РПЦ уже давно не вспоминают: там заняты статистикой посещений совместно с МВД.

И вообще у меня закрадывается подозрение, что современная РПЦ ведет борьбу не за веру, а за паству: за тех, кто понесет деньги в храмы.

=============================

Попали в неприятную ситуацию? Адвокатский кабинет Виктории державиной - это адвокат круглосуточный выезд по Москве, Московской области, а так же в регионы. Gри задержании и аресте наши адвокаты осуществляют экстренный, неотложный выезд круглосуточно. Все подробности на сайте!

=============================

Источник: http://www.legalneed.ru/advokat/ugolovnye_dela/uchastie_advokata_pri_areste.html

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости