За «унижение достоинства» Гундяева блоггер Лебедев условно осужден

На сайте Власти.Нет (http://vlasti.net/news/140030) прочитал любопытнейшее сообщение, от которого – скажу честно! – пребываю в шоковом состоянии.

Вначале – только факты. В отношении блоггера из Гатчинского района Ленинградской области Д.Л. Лебедева возбуждено уголовное дело по  части 1 статьи 282 УК РФ. Дело в следующем. Означенный Лебедев в своем персональном блоге в социальной сети «Вконтакте» разместил некие записи, унижающие «честь и достоинство» патриарха РПЦ Кирилла (он же – Владимир Гундяев). Также, по информации Следственного комитета РФ, аналогичные высказывания были адресованы и к другим иерархам РПЦ.

В итоге по приговору  Гатчинского городского суда Лебедев был приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

В моем далеком детстве моя дорогая мама всегда мне говорила: кулаки – последний аргумент в споре, когда нечего ответить, но очень хочется. Спор надо вести словами, а не кулаками, поскольку кулаки – признак бессилия и отсутствия аргументов.

И вот в связи с этим я думаю вот о чем. Естественно, никаких призывов «жечь церкви» и «убивать священников» в записях означенного бедолаги Лебедева не было и в помине. Но забавно другое: сам факт возбуждения подобного дикого и бессмысленного уголовного дела по просьбам РПЦ свидетельствует о том, что у самих церковных иерархов аргументы в споре с гражданами закончились!

Нечего церкви возразить гражданам ни на «нанопыль» в квартире Гундяева, ни на часы за 30 тысяч евро, ни на факты в отношении табачного митрополита… Нету аргументов: осталось только решать вопрос кулаками. То бишь – с помощью ручных и подконтрольных судов.

Во все века церковь должна была обращаться к людям словами. Слово – вот оружие церкви. Но слов нет: все слова утонули в море алчности, в котором погрязли церковные иерархи!

И у церкви осталось старое средневековое оружие: крестить огнем и мечом. Правда, в наше время сжигать на кострах церковь уже не может (о чем, уверен, очень сожалеет!). Но вопрос решается с помощью судов и тюрем.

Вот и решают: и в отношении Pussy Riot, и в отношении блоггера Лебедева.

Только вот что я скажу вам, господин Гундяев. Вы, конечно, можете и меня упечь в тюрьму – с вас станется. Но, тем не менее, скажу.

Главный борец с православием в России, главный хулитель веры – это вы сами! Никто в наше время так не отвращает людей от РПЦ, как вы сами и ваши подручные типа Чаплина. И чем больше вы будете кидать людей в тюрьмы, чем больше будет уголовных дел против тех, кто обличает ваши грязные делишки – тем меньше прихожан у вас останется.

По этому поводу был один блестящий и короткий комментарий:

И не стыдно Вам, батюшка?

Впрочем, вряд ли к господину Гундяеву уместно обращение «батюшка»…

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости