Палеонтологи обнаружили самого маленького динозавра

20.04.2021 10:00 8

Палеонтологи обнаружили самого маленького динозавра

Впервые в истории ученым удалось найти след крошечного динозавра, который был размером с обычную кошку. Как передает Replyua.net, международная группа исследователей открыла этот новый вид на территории Китая. По словам ученых, изучив след этого древнего животного, они установили, что маленький динозавр обитал на Земле около 100 млн лет назад.
Ученые считают, что след принадлежит стегозавру. Обычно следы этих древних ящеров имеют длину 30–80 сантиметров. Также они отметили, что форма следа имеет неожиданные характеристики. Она была укорочена и совершенно не похожа на классические следы динозавров. По мнению палеонтологов, укороченные следы могут принадлежать динозавру, который ходил на двух лапах. Внимательно изучив эти следы, они также предположили, что молодые стегозавры могли вести себя иначе, чем более взрослые особи.
Например, они могли передвигаться только на задних конечностях. Напомним, что ранее группа других исследователей полностью подтвердила догадки о том, что массовое вымирание животных на Земле произошло из-за столкновения с астероидом. Исследователи точно установили, что масштабная катастрофа на планете произошла 66 миллионов лет назад, в результате чего большинство живых существ на Земле погибли.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости