На следующей неделе Евросоюз и США объявят о санкциях против Беларуси

19.09.2020 8:51 6

На следующей неделе Евросоюз и США объявят о санкциях против Беларуси

Заместитель помощника секретаря Бюро по европейским и евразийским делам американского Госдепартаменте Джордж Кент и глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщили о подготовке санкций против высокопоставленных чиновников, представляющих режим Александра Лукашенко. Как пишет Replyua.net со ссылкой на «Голос Америки», совместное заявление по санкциям могут сделать на следующей неделе. Отмечается, что Соединенные Штаты тесно сотрудничают с ЕС, Великобританией и Канадой по вопросу санкций. Сейчас главным вопросом остается и подготовка доказательств вины тех, кто «подрывал белорусские демократические институты».
По словам представителя Госдепартамента США, демократические процессы в Беларуси заручились поддержкой как исполнительной, и законодательной ветвей власти США. В данном случае имеется в виду право белорусского народа избирать своих лидеров на честных и демократических выборах, в соответствии с собственной конституцией, принципами ОБСЕ и уставом ООН, подчеркнул Кент.
В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, также заявил о возможности ввода санкций Европейского союза на следующей неделе.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости