«Угроза для всей Украины»: мэр Черкасс требует не допустить приезда Хасидов в Умань

15.08.2020 15:41 4

«Угроза для всей Украины»: мэр Черкасс требует не допустить приезда Хасидов в Умань

На своей странице в социальной сети Facebook черкасский городской голова Анатолий Бондаренко призвал не допустить, чтобы в Умань прибыли хасиды для празднования религиозного праздника Рош ха-Шана, так как это может нести угрозу для всей Украины, передает Replyua.net. «Нас возмущает история с принятием решения по хасидам. Получается, украинцы сейчас не имеют права свободно посетить Израиль и США, где уровень эпидемической угрозы значительно выше украинского. А вот местные граждане имеют право приехать в украинский город и свободно праздновать здесь религиозный праздник», - пояснил он.
В отдельности Бондаренко пояснил, что прибытие хасидов в Умань способно нести угрозу не только для Черкасской области, но и для всей Украины. «Десятки тысяч человек, которые могут быть носителями COVID-19, они несут угрозу населению не только Умани, Черкасской области, но также и всей Украины. Это нарушает права украинских граждан, ставит нас в несправедливое положение перед иностранцами», - заявил мэр Черкасс, призвав вмешаться в ситуацию президента Владимира Зеленского.
Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения Израиля также призывает запретить поездки хасидов в Умань. К тому же, правительство Украины рассматривает вопрос касаемо возможности приезда паломников-хасидов, для этого проведут несколько комиссий.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости