В Румынии будет создана венгерская автономия

29.04.2020 12:20 3

В Румынии будет создана венгерская автономия

Члены палаты депутатов румынского парламента поддержали принятие закона о предоставлении автономии Секейского края, в котором проживает венгерское национальное меньшинство Румынии. По данным «РБК-Украина», об этом сообщает интернет-портал Digi 24. В частности, известно, что данным документом предусмотрено создание автономного региона, наделенного правом субъективности в Румынии. Данная автономия будет состоять из территории в Северной Трансильвании - уезды Харгита, Ковасна и город Муреш. Более того, у нее будет президент, его будут выбирать жители региона.
Исходя из законопроекта, в автономию будут входить нынешние округа Ковасна и Харгита, а также город Муреш. Документом предусмотрено предоставление автономного статуса Секейскому уже после принятия закона и подтверждение его на местном референдуме.
Следует отметить, что секеи – это одна из этнографических групп, составлявшей венгерское национальное меньшинство на территории Румынии. Предоставление права 1,2 млн. этнических венгров в Румынии, включая порядка 700 тыс. секей в восточной Трансильвании, десятилетиями находятся в центре политической вражды между двумя странами. Ранее в Румынии состоялись акции протеста, когда несколько тысяч этнических венгров в городе Тыргу-Муреш потребовали автономию для Секейского края.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости