Ученые бьют тревогу - к 2100 году в мировом океане исчезнут практически все коралловые рифы

20.02.2020 7:21 2

Ученые бьют тревогу - к 2100 году в мировом океане исчезнут практически все коралловые рифы

Ученые предупреждают, что в скором времени в Мировом океане практически не останется коралловых рифов. Как сообщает издание Phys, последние прогнозы оставляют мало поводов для оптимизма. Повышение температуры поверхности океанов, увеличение показателя кислотности воды, являющиеся следствием климатических изменений и загрязнения окружающей среды, в течение 20 ближайших лет уничтожат от 70 до 90 процентов коралловых рифов. При этом практически полностью они исчезнут уже к 2100 году.
Специалисты утверждают, что через 80 лет останется всего лишь несколько мест, которые будут пригодны для жизни кораллов. Все дело в том, что определяющими факторами в плане того, подходит тот или иной участок для восстановления рифа, являются кислотность воды и ее температура. Между тем их показатели, как отмечалось выше, неуклонно растут. Это, в свою очередь, приводит к уничтожению среды, пригодной для обитания коралловых рифов.
Ученые пытаются предпринять контрмеры, выращивая в лабораториях искусственные кораллы - ими планируют заменять отмирающие. Однако проблема в том, что здесь требуется масштабная работа и очень серьезное финансирование. Читайте также: «То, что хорошо, бывает страшным»: Ученые спорят, не отразится ли теплая погода зимой на количестве корма для птиц.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости