«Освобожден из-под ареста в зале суда»: Суд принял резонансное решение по обвиняемому в расстрелах на Майдане «беркутовцу»

28.11.2019 4:54 4

«Освобожден из-под ареста в зале суда»: Суд принял резонансное решение по обвиняемому в расстрелах на Майдане «беркутовцу»

Сегодня стало известно о резонансном решении апелляционного суда Киева, судьи которого освободили из-под ареста Шаповалова Виктора, бывшего командира роты милицейского батальона особого назначения «Беркут», которого обвиняют в том, что он превысил служебные полномочия и власть в день 18 февраля 2014 года во время протестов на Майдане. Тогда это, как известно, привело к плачевным последствиям.
Более подробно об этом говорится в сообщении на странице Адвокационной Совещательной Группы. Цитата: «Фемида приняла решение и смягчила меру пресечения Шаповалову. Теперь он будет находиться под ночным домашним арестом. То есть, ему запрещено будет покидать пределы дома с 22 часов и до 6 часов утра. Причем браслет носить он тоже не будет». В сообщении также отмечается, что такое решение было принято основываясь тем фактом, что согласно части 5 статьи 72 Уголовного кодекса Украины обвиняемый провел под стражей «9 лет» (ведь согласно закону Савченко день считается за два) с 10 лет максимально возможного тюремного срока, согласно преступлению, в котором обвиняется Шаповалов.
Суд, согласно сообщению адвокатов, не информировал ни потерпевших, ни их представителей об апелляционной жалобе Шаповалова.

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости