«Ересь, или вера по-русски?»: верующим РПЦ запретят молиться за патриарха Варфоломея

14.09.2018 20:14 7

«Ересь, или вера по-русски?»: верующим РПЦ запретят молиться за патриарха Варфоломея

В пятницу, 14 сентября во время экстренного заседания священный синод РПЦ принял решение о том, что в храмах Московского патриархата прекратятся молитвенные поминовения патриарха Константинопольского Варфоломея за божественной литургией. Как информирует replyua.net со ссылкой на российский «Интерфакс», об этом говорится в заявлении синода.
Так, в выгораживающем РПЦ сообщении отмечается, что в критической ситуации, когда решать вопросы путем диалога с константинопольской стороны стало невозможно, Московский патриархат вынужден приостановить молитвенное ходатайство Константинопольского патриарха Варфоломея за богослужением и с глубоким сожалением приостанавливает сослужения с иерархами Константинопольского патриархата.
Помимо того, в ходе экстренного заседания было принято решение, что РПЦ прекращает свое участие в епископских ассамблеях, богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех остальных структурах, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата.
Стоит отметить, что такие решения со стороны руководства РПЦ настораживают, а если точнее, показывают всю правду о том, чем на самом деле является Российская православная церковь. Ведь несмотря ни на что, верующие люди, а тем более представители церкви, пастыри, священники, епископы, патриархи как ни кто другой должны знать, что Священное Писание призывает верующих к ходатайственной молитве друг за друга, даже в самые тяжелые времена, даже если есть обида, злоба и непрощение…

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости