Гриневич пора сделать мировоззренческий выбор и ввести 100% украинского языка в базовое образование, – журналист

Гриневич пора сделать мировоззренческий выбор и ввести 100% украинского языка в базовое образование, – журналист

Каждый русскоязычный ребенок в Украине с самого начала должен иметь половину обучения на своем языке, а половину – на украинском, а дальше должен вступать в действие принцип, что каждый гражданин Украины обязан знать государственный язык. Если эту модель Министерство образования Украины не будет применять – значит в последствии будет иметь плачевную ситуацию, когда базовое образование будет давать одноязычных русскоязычных «калек». Как передает replyua.net, такое мнение в своем блоге высказал украинский журналист Остап Дроздов.
По ее мнению, Лилии Гриневич как министру образования надо сделать мировоззренческий выбор и вслух говорить: готово ли ее министерство вводить 100% украинского языка в базовое образование, ставит ли ее министерство цель: каждый ребенок в Украине должен свободно владеть государственным языком, готово ли ее министерство быть проводником украиноязычности.
Остап Дроздов подчеркивает, что откровенно раздражает, что подобные вопросы мы еще ставим на 27-м году независимости. Если же мы снова не утилизируем ту «бомбу замедленного действия», то можно ожидать очередных потрясений в стране из-за российской экспансии, когда Россия вновь захочет обогреть и защитить русскоговорящих украинцев.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости