Иран предъявил ультиматум странам Европы по ядерной сделке

Иран предъявил ультиматум странам Европы по ядерной сделке

После того, как Соединенные Штаты Америки прекратят участие в ядерном соглашении, власти Ирана намерены прибегнуть к ультиматуму и потребовать, чтобы европейские участники предоставили гарантии сохранения договора. Как передает replyua.net со ссылкой на Deutsche Welle, с таким заявлением выступил заместитель главы иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи.
Он отметил, что у европейских стран есть срок от 45 до 60 дней для предоставления необходимых гарантий по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных в результате выхода США из соглашения. Также дипломат добавил, что, в случае отказа европейскими участниками сделки в установленное время необходимых гарантий, Ирану придется принять «вынужденные решения». Как известно, 8 мая Трамп сообщил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и анонсировал жесткие санкции против Тегерана.
Ядерное соглашение с Ираном – это одно из главных достижений Администрации Барака Обамы в международной политике. Подписание совместного всеобъемлющего плана действий состоялось в июле 2015-го года.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости