В Верховной Раде хотят отменить выходной 9 мая

В Верховной Раде хотят отменить выходной 9 мая

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий перенос Дня победы над нацизмом в Европе с 9 мая на 8 мая. Инициатива предусматривает объединение этого праздника с Днем памяти и примирения, отмечаемым в Украине 8 мая. Как передает replyua.net, законопроект соответствующего содержания № 8342 зарегистрировал внефракционный народный депутат Андрей Денисенко.
«Предлагаю вместо двух государственных праздников, посвященных Второй мировой войне, отмечать все памятные моменты в один день, 8 мая, как это и принято в Европе и цивилизованном мире», - написал он в Facebook. В случае принятия законодательной инициативы, выходной день также перенесут на 8 мая.
Следует отметить, что в период независимости Украина длительное время отмечала 9 мая как День победы во Второй мировой войне. По традиции именно в этот день проходили разные торжественные мероприятия и парады. Этот день в Украине продолжают отмечать до сих пор, однако уже не так пышно, а в европейском духе памяти и примирения, поскольку до 10 миллионов украинцев положили свои жизни в течении самой ужасной трагедии XX века.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости