Политолог рассказала, как 8 мая 1945-го закончилась одна война и началась другая – сугубо против украинцев

Политолог рассказала, как 8 мая 1945-го закончилась одна война и началась другая – сугубо против украинцев

Как replyua.net, после того, как Украина стала на путь своей независимости от России, все больше украинцев публично рассказывают истории о том, почему победа 9 мая пришла не во все дома или, правильнее сказать, пришла в дома к избранным. Так, по словам политолога Михаила Бесараба, ему с женой в эти дни совесть не позволяет праздновать любую победу. После падения немецкого нацизма война для его семьи продолжалась. Это была война с советским нацизмом. Каждый из родственников Бесараба заплатил свою цену в этой войне, которая не закончилась 8 мая 1945.
Михаил Бесараб рассказывает, что в 1950 году сталинский режим депортировал его отца с родителями из карпатских Бескид в засушливые степи Херсонщины. Дед Михаила Бесараба по отцу тогда не знал, что он уже никогда не увидит родного брата-уповца, который будет доживать жизнь в Канаде. Этот двоюродный дед Влодко приедет в Украину только в 1993 году. Здесь он впервые встретит своего престарелого сына, которого перед тем он видел только в пеленках в сороковых. Пятьдесят лет они общались лишь письмами. В 1993 году это уже будут совсем чужие люди.
По словам политолога, война для его тестя и его семьи продолжилась ссылкой в Красноярский край в 1950 году. Стрийко жены отмотал свою десятилетку в Воркуте за участие в УПА. В 1965 году «гебня» бросила его под поезд уже по возвращении в Дрогобыч. Война с системой продолжилась в Дрогобыче для всей семьи тестя. Они вернулись из ссылки без жилья, без работы и с большим клеймом «враги народа». И это далеко не все, что можно рассказать о войне, которая продолжилась после 1945-го.
Приєднуйтесь в Telegram

Источник

Лента новостей
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
23.35 25.0960 0.3130
Продажа (грн.)
23.40 25.1430 0.3140
Общество и политика
Криминал и безопасность
В мире и обо всем
Интернет, наука, техника
Бизнес и религия
Новости